Позвонить нам

Типы и использование ИБП

сновное назначение источников бесперебойного питания — защита дорогостоящего электрооборудования от последствий перепадов напряжения в сети. Одна из самых актуальных причин обращения владельцев техники в сервисные центры как раз и включает широкий спектр последствий от таких перепадов, шумов, помех и частых отключений питания. Большая часть современной техники имеет встроенную защиту от падений и скачков напряжения, однако ее далеко не всегда хватает для надежной защиты оборудования.
Особо неприятные последствия ожидают различного рода цифровое и компьютерное оборудование. Поэтому здесь остро стоит вопрос полноценной защиты от перебоев в электросети.
Универсальное и самое распространенное решение проблемы — установка источника бесперебойного питания. ИБП, это устройство, которое обеспечивает оборудование током в моменты исчезновения электричества в основной сети или значительного отклонения от нормативных показателей.
К преимуществам использования ИБП стоит отнести их относительно невысокую стоимость, надежность и бесшумную работу.

Разновидности ИБП
Различают следующие типы источников бесперебойного питания: интерактивные, резервные и двойного преобразования. Посмотрим на достоинства и особенности каждого из них.

Резервные источники бесперебойного питания (snadby, off-line) – самый распространенный тип ИБП. Они отличаются простотой конструкции и удобством в эксплуатации. Устройство фильтрует помехи в сети. В момент значительных колебаний значений тока нагрузка переключается с основной сети на ИБП. При нормализации значений потребление снова переводится на центральную сеть.
Из преимуществ резервных ИБП стоит отметить их сравнительно низкую стоимость и низкий уровень шума при работе. Как правило, именно такие ups приобретают пользователи для защиты отдельных устройств.

Интерактивные источники бесперебойного питания (line-interactive) – отличаются более расширенным функционалом, хотя в общих чертах они очень похожи на резервные ups. Эти устройства дополнительно оснащены стабилизатором напряжения, который выравнивает входящее напряжение до нормативных показателей. В момент отключения напряжения в основной сети автоматически питание переключается на альтернативный источник. По сути, это обычный ups, который работает в связке со стабилизатором. Безусловно, такой ИБП обеспечивает большую степень безопасности устройств, поскольку защищает не только от внезапных отключений, но и от резких перепадов напряжения в сети.

Источники бесперебойного питания двойного преобразования (online) — самые надежные и производительные ИБП. Аккумуляторы постоянно включены в схему питания, поэтому требуется двойное преобразования входящего переменного напряжения в постоянное и затем (при помощи инвертора) обратно в переменное и к потребителю. Отсюда и название этой разновидности ups. Поскольку резервный источник постоянно подключен к сети не происходит даже самой малой паузы в момент исчезновения напряжения — потребитель непрерывно получает питание. Отсутствие времени переключения, это основное достоинство ИБП двойного преобразования. Их часто используют в серверных и подобных предприятиях, требующих самых высоких стандартов питания. Недостаток данного типа ups – сравнительно высокий уровень выделяемого шума и тепла.

Как видим, существуют разновидности ИБП, подходящие для различных типов оборудования и вариантов использования. Чтобы не ошибиться в выборе нужной модели, свяжитесь с нашими специалистами и они дадут исчерпывающие консультации по всем интересующим вопросам.
наши преимущества
Удобно Комфортно Выгодно Надежно
С нами удобно
Более 1000 единиц оборудования в наличии на складах.
Доставка на следующий день после оплаты в удобное Вам время.
Возможна оплата наличными на месте после осмотра товара.
 
С нами комфортно
Наши сотрудники быстро и качественно Вам сориентироваться в разнообразии оборудования и помогут подобрать наилучшее решение.
Мы предоставляем полный спектр необходимых услуг: обследование Вашего объекта, проектные работы, монтажные и пуско-наладочные работы, техническое обслуживание оборудования.
 
С нами выгодно
Мы молодая компания, изначально созданная с оптимизированными бизнес процессами. Это значит, мы работаем экономичнее и можем предоставить Вам более выгодные условия, чем конкуренты.
Клиентоориентированность - основная стратегия нашей компании. Наши сотрудники нацелены на поиск наиболее оптимального для клиента решения, в том числе и более экономически выгодного.
 
С нами надежно
Семь лет безупречной работы.
На все оборудование предоставляется гарантия от 1 до 3 лет.
На все выполненные работ предоставляется гарантия от 1 года.
Мы работаем только с надежными проверенными марками оборудования