Позвонить нам

Как рассчитать нагрузки

Цифра с показателями потребления объекта — отправная точка при выборе необходимой модели генератора. Здесь нельзя ошибаться или ориентироваться на приблизительные значения. Как излишек, так и недостаток производительности электростанции приводит к негативным последствиям — неэффективному расходу топлива и преждевременному износу оборудования. Поэтому нужно внимательно подойти к вопросу расчета суммарной потребляемой мощности. Рассмотрим основные позиции.

Не все цифры одинаково информативны
Чтобы убедиться в этом, достаточно рассмотреть показательный пример. Допустим, у вас есть масляный обогреватель мощностью 2,2 кВт, небольшая морозильная камера мощностью 300 Вт и пылесос мощностью 1 кВт. Как ни странно, но для каждого из этих потребителей нужно будет запускать генератор производительностью не менее 2,5 кВт.
Все дело в том, что включение каждого из упомянутых приборов подразумевает разные типы нагрузок. Проще всего с, так называемыми, активными нагрузками, у которых вся электрическая энергия преобразовывается в тепловую. Сюда входят самого разного рода обогреватели, плиты, утюги и тому подобная техника. Такого рода нагрузки можно смело вписывать из технического паспорта, ничего не добавляя и не умножая.
Случай с пылесосом сложнее. Потребление его электродвигателя имеет, так называемую, реактивную составляющую. Из-за этого необходимо вводить некий поправочный коэффициент. Как правило, для стандартного двигателя пылесоса его значение около 0,5. Это значит, что данные из технического паспорта нужно умножить на этот коэффициент: 1x0,5=2 кВт. Именно такое значение нужно записать, имея в виду потребление пылесоса номинальной мощностью 1 кВт.
Морозильная камера потребует еще более значительных поправок в связи с тем, что в момент включения ей нужно намного больше мощности, нежели ее обычное потребление в процессе работы. Так называемые, пусковые токи — значение, которое нужно узнавать для каждого прибора в отдельности. Для некоторых устройство номинальную мощность нужно будет увеличить в два раза, а для других — и в пять, и в семь раз! Существуют специальные таблицы. Кроме того, по каждому устройству значение может быть указано в сопроводительной документации.

Еще один момент, о котором часто забывают при определении необходимой мощности — сопротивление соединительных кабелей. Как это ни странно, но кабель тоже потребляет электроэнергию и чем дальше от дома планируется монтаж генератора, тем больший «зазор» нужно давать на этот пункт суммарной мощности потребления объекта.

наши преимущества
Удобно Комфортно Выгодно Надежно
С нами удобно
Более 1000 единиц оборудования в наличии на складах.
Доставка на следующий день после оплаты в удобное Вам время.
Возможна оплата наличными на месте после осмотра товара.
 
С нами комфортно
Наши сотрудники быстро и качественно Вам сориентироваться в разнообразии оборудования и помогут подобрать наилучшее решение.
Мы предоставляем полный спектр необходимых услуг: обследование Вашего объекта, проектные работы, монтажные и пуско-наладочные работы, техническое обслуживание оборудования.
 
С нами выгодно
Мы молодая компания, изначально созданная с оптимизированными бизнес процессами. Это значит, мы работаем экономичнее и можем предоставить Вам более выгодные условия, чем конкуренты.
Клиентоориентированность - основная стратегия нашей компании. Наши сотрудники нацелены на поиск наиболее оптимального для клиента решения, в том числе и более экономически выгодного.
 
С нами надежно
Семь лет безупречной работы.
На все оборудование предоставляется гарантия от 1 до 3 лет.
На все выполненные работ предоставляется гарантия от 1 года.
Мы работаем только с надежными проверенными марками оборудования